Начала работу выставка, посвященная истории христианства

15:04
25.04.06
0
689
Впервые в Нижнем Новгороде начала работу международная конференция, посвященная истории зарождения  христианства. Православные, католики и протестанты рассказывают о религии в первые века её существования.


Открыть полностью

Священник католического прихода из Италии и  православный батюшка из Нижнего обмениваются традиционным  для христиан приветствием. Где бы еще так встретились? А вот на международной выставке, посвященной становлению христианства, понимаешь - все едины.
Православные, протестанты, католики и иудеи. Фото на память. Для истории. История становления христианства - тоже в фотографиях. Экспонаты мировых музеев из Ватикана и Израиля. В оригинале эти археологические находки были выставлены в Италии десять лет назад. Организаторов экспозиция настолько впечатлила, что решили: культуру нужно нести в массы. С тех пор фотовыставка колесит по миру.  В России ее уже видели в Москве, Петербурге, Смоленске и Новосибирске. Куда поедут дальше - одному богу известно.
Жан Франсуа Тьюри, один из организаторов проекта, показывает любимый экспонат. Мозаика «Возрождение Феникса» - символ на все времена. Организаторы говорят, реакция людей везде одинакова - и в России, и в Бельгии. Да и задача у нее - объединять. В нижегородском крае эта идея оказалась близка не только христианам, отмечающим Пасху, но и мусульманам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку