Лидеры профсоюзов потребовали повысить МРОТ

11:29
2.05.06
0
778
Первомайские митинги и праздничные шествия в Нижнем Новгороде прошли без серьезных нарушений общественного порядка. Правда, сколько человек приняли в них участие, в ГУВД Нижегородской области не уточнили.


Открыть полностью
  
Маршрут движения коммунистов был традиционным. С плакатами и лозунгами они прошли от площади Минина и Пожарского до площади Горького, а потом свернули на площадь Ленина, где и прошел митинг. Нужно отметить, что среди присутствующих было немало молодежи, но все же большую часть собравшихся составляли пожилые люди. В праздник весны и труда – 1 мая – демонстранты говорили о борьбе за лучшую жизнь и о защите прав трудящихся.
Свои требования к власти предъявили и профсоюзы. Митинг под лозунгом «Человек труда - за достойную зарплату» прошел на площади перед Дворцом Спорта. Там, по разным данным, собралось не менее трех тысяч человек. Председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Людмила Лукичева отметила, что в настоящее время размер минимальной заработной платы составляет треть от прожиточного минимума.
Лидеры профсоюзных организаций потребовали ликвидировать долги по зарплате, повысить МРОТ и увеличить потребительскую корзину.
В Нижнем Новгороде на митинг люди пришли с семьями. Для них 1-е мая - не только возможность громко заявить о своих правах, но и традиционный весенний праздник. После торжественной части, где выступили представители власти, начался праздничный концерт.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку