Более восьмисот инвалидов ждут очереди на установку эндопротезов

16:55
2.05.06
0
773
В институте травматологии готовы делать не меньше тысячи операций по эндопротезированию в год. Они должны финансироваться из федерального бюджета, однако денег катастрофически не хватает.


Открыть полностью

У Людмилы Фоминой завтра операция. Говорит, установки эндопротеза пришлось ждать недолго - меньше года. В конечном итоге, и протез, и операцию по его установке Людмиле оплатила страховая компания. Сейчас в операционной вовсю идет подготовка.
Таких пациентов на очереди - более 800.  Каждый протез стоит около двух тысяч долларов. Его установка - еще столько же. Раньше средства на эти цели выделялись из Фонда социального страхования. Только в декабре прошлого года в институте сделали 30 операций, которые, в буквальном смысле, поставили людей на ноги. С этого года высокотехнологичные операции решено финансировать уже по линии федерального Минздрава. По словам управляющего нижегородским региональным отделением ФСС Андрея Кузнецова, Минздрав подтвердил, что объем средств на эти цели увеличится в 4 раза. В ФСС говорят, что и рады бы помочь, как раньше, да нечем: в этом году резко увеличился список дорогостоящих изделий, которыми они обязаны обеспечить инвалидов. А вот объем средств пока тот же. По идее, деньги на установку эндопротезов просто будут перечисляться из другого источника. Но что на деле?
Очередь на установку эндопротезов все же движется. Часть протезов пациенты покупают сами. Другим, если повезет, покупку оплачивает областной департамент здравоохранения. В этом году повезет только 70-ти из 800 пациентов. Остальные надеются на Москву. Таких пока большинство.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку