За неуплату могут выселить

12:20
4.05.06
0
960
В крупнейшем городе области -  Дзержинске - начали выселять людей из квартир за коммунальные долги. Администрация города химиков не нашла другой возможности покрыть убытки от злостных неплательщиков.


Открыть полностью

Анатолий Тиманин чужим в своем доме стал два дня назад. Спит прямо на лестничной клетке. Суд обязал его освободить занимаемое помещение. В коммунальной практике города химиков это первый подобный случай. Человек не платил за жильё несколько лет. Накопил 18 тысяч долга, да и жил неспокойно.  
В городской администрации стол вместо скатерти накрывают документами. Это акты из ЖЭУ, обращения соседей, исковые заявления. Чтобы выселить неплательщика и дебошира, потребовалось больше года. Теперь, уверены чиновники, дело пойдёт легче.
Коммунальщики сделали открытие: должников можно не только наказывать. Сотрудничать – гораздо эффективнее. С ними теперь работают внештатные сотрудники общественной приёмной Приволжского Полпреда - помогают жильцам грамотно рассчитаться с долгами. По квартирам ходят вечерами, после основной работы.
Агитаторов, чаще всего, встречают с пониманием: платить по счетам надо. Но в жизни разные ситуации бывают. У Нины Трескиной в семье случилось горе. Пришлось на похороны тратиться. Пенсии едва хватало на жизнь. Теперь нашла работу в школе. Соглашение с коммунальщиками заключила без колебаний, рассчитывает погасить долг за полтора года.  
Между тем, юридические отделы готовятся к новым судебным тяжбам. Помощники обошли больше восьми тысяч квартир. 730 неплательщиков возвращать долги отказались – без объяснения причин.
Впрочем, выселять неплательщиков на улицу в городе химиков всё-таки не собираются. Без крыши над головой не остался и первый вынужденный коммунальный переселенец Анатолий Тиманин. Ему предоставили место в спецобщежитии Дзержинска.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку