В России начинаются Дни славянской письменности и культуры

08:34
24.05.06
0
662
Крестный ход во главе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II пройдет в среду по центру столицы в честь праздника славянской письменности и культуры. Как сообщает ИТАР-ТАСС, многолюдное шествие, в котором по традиции участвуют несколько тысяч православных христиан, пройдет от Успенского собора Кремля по Варварке к Славянской площади. Здесь, у памятника просветителям славянских народов Кириллу и Мефодию, будет отслужен торжественный молебен.
В этот же день вечером состоится вручение Международной премии Кирилла и Мефодия в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Лауреатами этого года стали писатели Валентин Распутин и Валерий Ганичев, режиссер Николай Бурляев, активный участник движения "Матери России", член Общественной палаты Александра Очирова.
Впервые в рамках Дней славянской письменности и культуры состоится музейно-театральный поход по пути войска Дмитрия Донского на Куликово поле. По пути следования ее участников, которые отправятся из Москвы, в городах Дзержинске, Серпухове, Коломне, Туле будут открываться выставки, проходить концерты и театрализованные представления.
В этом году центром празднования Дней славянской письменности и культуры выбран Ханты-Мансийск. 24 мая в этом западносибирском городе объявлен нерабочим днем. К торжествам приурочено освящение храма Воскресения Христова, в городе пройдут ярмарка, открытый урок для старшеклассников и концертная программа, которую покажет телеканал "Культура". В этом году впервые прямая трансляция будет осуществляться не только в эфире, но и на официальном сайте телеканала.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку