Продолжается реконструкция Собора Александра Невского

15:53
8.06.06
0
642
Идут полным ходом реставрационные работы в Соборе Александра Невского. Храм реконструируют уже 14 лет. На следующей неделе здесь заблестят позолоченные купола, а сегодня начались работы по украшению внутренних стен храма.


Открыть полностью

Храм расцвел, говорят прихожане Собора Александра Невского.  Его реконструируют уже 14 лет. После перестройки верующих встречало серое грязное здание, с деревьями на крыше вместо куполов. Сейчас святыня обретает прежний вид.  
Храм на стрелке Оки и Волги был построен в 1881 году. Он служил не только духовным центром, но и маяком для кораблей.  За 125 лет святыня  прошла через множество испытаний. В 30-е годы  иконами церкви жители близлежайших домов топили печи, в годы Великой Отечественной купола  держали на себе зенитную площадку.  В советское время храм  хотели перестроить в развлекательный центр, но разместили склад продуктов и промтоваров. Машины, груженные консервными банками, женскими туфлями и стройматериалами подъезжали с трех сторон. Был построен пандус, по которому машина въезжала прямо в алтарь.
Складская пыль настолько въелась в стены храма, что даже сейчас заметны следы  тяжелого времени. Внутреннее убранство церкви будет  украшено фресками по сложнейшей технологии. Сначала рисуют эскиз будущего библейского сюжета, затем  переносят  картину на картон, и только после этого по сырой штукатурке иконописец начинает копировать святое изображение. По словам  иконописцев, работы очень много. Расписать фрескасми предстоит не менее пяти тысяч квадратных метров.
Реставрационные  работы идут и на фасадной части собора. Высота его составляет 80 метров, поэтому шатры крыши реставрирует специальная группа скалолазов. Уже на следующей неделе на третьем по величине храме России вновь заблестят золотые купола.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку