Обидчики иностранного студента наказаны

15:00
9.06.06
0
742
В Нижегородском районном суде вынесен приговор людям, которые в декабре прошлого года в центре Нижнего Новгорода напали на темнокожего студента. Подростков, которым нет еще и 18, обвинили в расовой нетерпимости. Доказать это прокурору удалось и в суде.


Открыть полностью

На скамье подсудимых двое учащихся Нижегородского коммерческого техникума. Они хотели стать электрогазосварщиками, но их идеи помешали этому. Все началось с того момента, как на каком-то митинге они приобрели брошюры скинхедов – всего за 5 рублей. Они играли в скинхедов, но впоследствии неофашистские идеалы и расовая нетерпимость привели их на скамью подсудимых. Учащиеся напали на чернокожего студента из Туниса на центральной улице Нижнего Новгорода. Заалуни Салаху Бен Амара вышел из банка, когда к нему подошли бритоголовые молодые люди – попросили закурить. Как выяснилось уже в ходе следствия – это был только повод, они жестоко избили студента, при чем на крики о помощи никто из многочисленных прохожих не откликнулся. Задержали обидчиков по горячим следам. То, что состоят в скинхедском движении, от оперативников они не скрывали.
Это не первое нападение на иностранного студента в Нижнем Новгороде. Но раньше на темнокожих нападали, как правило, из хулиганских соображений - по крайне мере, именно по этим статьям возбуждались уголовные дела. Обвинений в расовой нетерпимости в истории нижегородского суда еще не было. И впервые суд признал подсудимых виновными в этом.  
Пока шел этот процесс, здание суда тщательно охранялось. Бритоголовые молодые люди, которые прогуливались вокруг здания, вели себя тихо и по внешнему виду ничем не отличались от обычных подростков. В зале суда, пока судья зачитывала приговор, тихо плакали мамы обвиняемых.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку