65 лет назад началась война

08:49
22.06.06
0
1075
Сегодня Нижний Новгород вместе со всей Россией отметит День памяти и скорби. Со дня начала Великой Отечественной войны прошло 65 лет. Нижегородцев, пожертвовавших жизнью во имя родины, будут вспоминать во всех уголках Приволжской столицы. С самого утра в храмах Нижнего Новгорода будут отслужены молебны памяти павших на фронтах, умерших от ран в госпиталях и концлагерях. Центром памятных мероприятий станет Нижегородский Кремль. В 9 часов утра в Михайло-Архангельском соборе начнется поминальная панихида. В 11 часов от здания городской администрации траурное шествие пройдет к мемориалу Вечный огонь, где состоится митинг. А в полдень здесь выступит Нижегородская хоровая капелла мальчиков.
1418 дней длилась одна из самых тяжелых и кровопролитных войн в истории России. Ровно такое же количество ударов пробьет сегодня набатный колокол на звоннице возле храма Рождества Иоана Предтечи. С благославления архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия колокольный звон отзвучит в память о тех, кто отдал жизнь во имя спасения Родины.
На ваших экранах уникальные архивные кадры 41-го года.  Бойцы уходили на фронт с главной площади Горького - Минина и Пожарского. Из 800 тысяч наших земляков, больше 330-ти тысяч с войны не вернулись. 360 человек получили звания Героя Советского Союза.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку