Голубая мечта о голубом топливе

09:20
10.07.06
0
672
Газ – не для нас. Жителям деревни Ройка Кстовского района провести газ пообещали двадцать лет назад. Но все необходимые работы людям приходится оплачивать из своего кармана. Хотя расходы с ними должно делить государство. Жители Ройки вложили десятки тысяч рублей. В их дома уже провели трубы, но для завершения работ газовщикам необходимы дополнительные средства. У людей денег больше нет. Ни на газ, ни на какое-либо другое топливо, чтобы обогреваться зимой.
Ее дело труба. Газовая. Пенсионерка Нина Досаева совсем запуталась. То ли ей котел прохудившийся чинить и уголь покупать, то ли за газ платить. В любом случае, надо потратить несколько тысяч рублей. Пенсия – тысяча восемьсот. Как бы не пришлось на зиму в подвал переселяться – к печке.
Дом Нины Досаевой стоит у дороги. По ней в сторону Зеленого города часто ездят машины с административными номерами. Но чиновники, сетуют жители Ройки, не замечают их проблему. Может, не то место люди для митингов выбирают. На этот раз собрались у магазина. Повод – вот это объявление. Опять надо сдавать деньги на газ.
На самом деле, жители должны платить только за так называемый ввод. Это труба, которая идет в дом. Все, что кроме, например, уличные трубы – делается за счет государства. В Ройке получилось наоборот. Врезку труб в некоторые дома еще не сделали, а собрано со 115-ти дворов уже немало – миллион рублей. Больше у сельчан денег нет.
Эпопея с газом тянется 20 лет. 6 километров труб провели, а конца не видно. Хотя работы почти закончены. Подрядчики обещают пустить голубое топливо к ноябрю – если будут деньги. Все равно, откуда.
Для Нины Досаевой сейчас и забор – топливо. Женщина его разбирает и распиливает на дрова. Говорит – если бы знала, что за все придется платить самой, не стала бы с этим газом связываться. Теперь поздно – проведенным на свои кровные газопроводом Нина Ивановна и ее односельчане связаны по рукам и ногам.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку