Русские матрешки во всей красе

15:23
18.08.06
0
897
Мастер из Вознесенского района создает уникальные экспонаты для местного музея: от микроскопической матрешки до гигантской, в человеческий рост. Младшие дети художника в матрешки играют, старшие – мечтают перенять науку.


Открыть полностью

Пока это просто чурбан – заготовка под очередную матрешку. А начиналось все с простой подработки много лет назад: в деревне работы не найти, вот и мастерит народ. А для Владимира Демина работа превратилась в любимое занятие. Говорит, без настроения за станком нечего делать.  
Мастер рассказывает, когда начинал точить, так легко все получалось, что даже брака почти не было. Главное в этом деле – хорошее зрение, яркий свет и послушные руки.
В одной матрешке собирается по 50-60 игрушек. Матрешки больших размеров делаются на станке, а вот маленькие требуют ювелирной работы. Рассказ о том, как Левша подковал блоху нынче не в моде. Матрешка в полмиллиметра едва видна на столе. Самая большая из этой же серии достигает пяти миллиметров. Однако, в архиве Владимира – есть и гигантские экземпляры. «Какое найду дерево в лесу, такую и сделаю, пока 80 см заготовил, найду больше – сделаю больше», - признается мастер.
За работой Владимира можно застать в любое время дня и ночи. Свистит станок, летят стружки и из бревна вырисовывается очередная русская красавица, правда, поначалу без макияжа. В музее, куда Владимир сдает работы – матрешек разрисовывают полховско-майданской росписью.
Сын Серафим пока еще маленький, но уже усвоил, чем занимается папа. В матрешки с удовольствием играет. А вот дочка Аня сама мечтает научиться точить. Матрешки Владимира Демина известны далеко за пределами Нижегородской области. Его работы пользуются популярностью в Москве, Санкт-Петербурге и даже в Белоруссии. В ближайших планах мастера – стоместная матрешка в человеческий рост.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку