Будущее нижегородских промыслов

12:17
30.08.06
0
926
Подведены итоги конкурса, который проводило Областное Законодательное собрание, программа «Вести-Приволжье», государственное предприятие «Трансинкор» и народный фонд поддержки науки, культуры и спорта «Созвездие».


Открыть полностью

Они были такими робкими, когда впервые принесли свои работы на конкурс. Сегодня эти дети лауреаты и победители. Лучших выбирали из трехсот участников. На конкурс представили стихи, сочинения, рисунки и произведения народных промыслов из 30 городов региона. Олег Пидаков победил в номинации журналистика. Написал сочинение о том, как трудно жить в российской глубинке, как мечтает увидеть море и иметь сотовый телефон. Сегодня его мечта сбылась.
Жюри проделало непростую работу. Очень важно было, чтобы поделка была выполнена самим ребенком, без помощи взрослых. В конкурсе участвовали произведения редких на сегодняшний день промыслов, например, таких как горьковский гипюр и золотное шитье. Приз – «Бриллиант земли нижегородской» – получил Владимир Дюжев, доказав всем: вышивать бисером – это мужское дело.
«У нас есть будущее. Будущее есть у промыслов, будущее есть у журналистики, будущее есть у художников. И это очень важно», - считает генеральный директор филиала ФГУП ВГТРК  «ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый.
То, что конкурс соберет столько участников, не ожидал никто. Но если есть спрос, будет и предложение. Учредители собираются продолжить начатое и расширить границы конкурса. «Очевидно, что победителей должно быть больше, потому что очень многие работы заслуживают награды. Для нас огромной проблемой было подводить итоги конкурса», - говорит председатель Областного Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин
10 дней на берегу моря проведут четыре победителя. Все лауреаты получили в подарок школьный набор. Кроме этого, все они поедут на экскурсию в Дивеево - набираться  впечатлений для своих новых работ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку