Спущен на воду сухогруз «Мирзага Халилов»

12:12
11.09.06
0
1385
Большому кораблю – большое плавание. Со стапелей завода «Красное Сормово» сошел новый сухогруз. Это судно – первое из пяти, заказанных нижегородским кораблестроителям крупной турецкой компанией. Построено оно по совершенно новому для России проекту.


Открыть полностью

Как провожают сухогрузы – совсем не так, как поезда. Для работников «Красного Сормова» и остальных жителей района – это целое событие. Посмотреть на новый корабль пришли и стар и млад.
По контракту, сухогруз «Мирзага Халилов» должен быть сдан в ноябре, но коллектив «Красного Сормова» поработал ударно – чтобы успеть к общегородскому празднику. К слову, сухогруз может перевозить любые грузы весом до шести с лишним тысяч тонн. Судно действительно большое – длина корпуса превышает 120 метров. Впрочем, главное не форма, а содержание. Подобное судно построено в России впервые. Оно соответствует всем международным экологическим стандартам и позволяет значительно сэкономить на топливе. В общем, заказ сложный, но покупатели остались довольны.  
Столь крупный заказ – пять грузовых судов – обещает хорошую прибыль и «Красному Сормову». Во всяком случае, работой завод обеспечен на весь следующий год. Что выгодно предприятию – выгодно и Нижегородской области. По традиции, на счастье о борт нового судна разбивают бутылку шампанского. Этот обряд исполнила крестная мать корабля – представительница компании-заказчика. А судостроители, тем временем, пожелали своему детищу семь футов под килем.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку