"Смерть Тарелкина" - премьера 19 октября

08:51
18.10.06
0
744
Нижегородский театр драмы имени Горького готовится к премьере одного из самых загадочных произведений русской классики – пьесы Сухово–Кобылина «Смерть Тарелкина». Несмотря на мрачное название, это пьеса-шутка.
«Современная пьеса, написанная полтора века назад. Развеселая шутка про Россию, в которой ничего не меняется». Так режиссер Валерий Саркисов  сказал про свою новую работу. Сатирическая картина жизни чиновников, гибель личности и драка мелких хищников между собой. Это шутка, которая является частью большой Российской истины.
"Автор написал комедию – шутку. В ней он спрятал много таких вот заковырочек для наших мозгов. В легкой такой развлекательной форме. Мы смеемся, смеемся, потом – бац! И подумаем немножко",- говорит Александр Сучков, исполнитель роли Тарелкина.
Говорили, что из классической пьесы режиссер Саркисов сделал цирк. Заставляя зрителя смеяться, а когда нужно - плакать. Режиссер солидарен с автором. Сухово–Кобылин всегда относился к российской действительности с юмором.  
"Анекдоты, они такие, какие они есть. Одни их рассказывают смешно, другие не очень. От анекдота это не зависит. Пьеса замечательная. Мы попытались ее рассказать вот таким способом",- говорит режиссер.  
В постановке все настоящее. Есть Гроб и даже покойник. Ведь его(покойника) главный герой заменил куклой. По сюжету Тарелкин инсценировал свою смерть, пытаясь сбежать от кредиторов. Зеркала в декорациях по задумке  режиссера отражают события, происходящие в начале 20-го века. И показывают вечные человеческие пороки.
Пьеса актуальна и в наши дни, считает режиссер, поэтому главный герой бессмертен. Удалась ли развеселая шутка про Россию дореволюционную в России современной - зритель узнает уже скоро.  Премьера спектакля на сцене Нижегородского театра Драмы запланирована на 19 октября.  


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку