Систему родовспоможения в регионе выведут на европейский уровень

09:52
27.10.06
0
1586
Промежуточные итоги действия национального проекта «Здоровье» уже может подвести Нижегородская область. Одна из главных составляющих нацпроекта - программа родовых сертификатов.


Открыть полностью

За каждого младенца в этом году роддома начали получать по 5 тысяч рублей. На счет женской консультации за будущую маму, которая наблюдается не менее 12 недель, фонд соцстраха перечисляет по 2 тысячи.
Для одной женщины 5 тысяч и небольшие деньги, а для роддома - все полученные по сертификатам средства составляют солидную сумму. Так первый родильный дом Нижнего Новгорода, который открылся в апреле после ремонта, уже получил порядка 6 миллионов рублей. Сейчас медперсонал с гордостью показывает один из новых обеззараживающих аппаратов. Его можно включать даже при младенцах. Это оборудование, как и родовые столы, закупили на деньги, полученные по сертификатам.
Есть в программе родовых сертификатов и законодательные просчеты. С 1 июля роддома лишились права выдавать сертификаты. Документ можно получить только в государственной или муниципальной женской консультации. Будущие мамы, которые стоят на учете в ведомственных поликлиниках, уже не могут выбрать роддом по своему желанию. Не охваченными программой остались и специализированные гинекологические клиники, которые помогают женщинам сохранить беременность. «Сейчас в Москве идут разработки поправок в нормативную базу, чтобы решить эту проблему и поставить все на свои места», - комментирует сложившуюся ситуацию управляющий нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования Андрей Кузнецов.
В следующем году новорожденные принесут деньги и в детские поликлиники. В родовом сертификате появятся еще два талона. А всего за девять месяцев родильные дома и женские консультации Нижегородской области по родовым сертификатам получили более 143 миллионов рублей.
Нижегородское правительство решило идти дальше программы родовых сертификатов и приняло свою - программу по совершенствованию родовспоможения. Сейчас по уровню рождаемости регион отстает даже от таких небольших областей как Самарская и Пермская. Поэтому следующие три года из областного бюджета на закупку нового оборудования для роддомов, акушерских пунктов, районных больниц, на строительство специальных перинатальных центров будет выделено порядка двух с половиной миллиардов рублей. В России подобных амбициозных планов пока не строит ни одно региональное правительство. Конечная цель, которую ставит губернатор – вывести систему родовспоможения в регионе на европейский уровень.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку