Связь времен

11:07
9.11.06
0
518
Нижегородские школьники сражались за победу в исторической викторине. Ребята должны были вспомнить события Смутного времени и правильно ответить на  все вопросы.  Главный приз – новую книгу нижегородского писателя Валерия Шамшурина - получили все участники.


Открыть полностью

Что объединяет людей - так это общая идея. Проверено со времен Минина и Пожарского. Ребят из 16-ти школ Нижегородского района тоже объединило  желание победить. Правда, они сражались за победу в исторической   викторине. Вспомнить события Смутного времени и правильно ответить на все вопросы им оказалось под силу. К победе шли одной командой.
Страсти разгорелись нешуточные. Жюри было непросто выбрать, кому вручить главный приз - книгу нижегородского писателя Валерия Шамшурина. Произведение «Спасители земли русской» необычное. На написание книги вдохновила картина Галлия Надеждина о подвиге героев народного ополчения. Книга - это рассказ и о картине, и о событиях того времени одновременно. «Древнерусский стиль, древнерусский подход мне как-то лег на сердце. Я  здесь увидел соответствие эпохи, времени и того подвига, который они совершили», - признается Валерий Шамшурин.
Картина, вдохновившая писателя, исполнена в жанре житийной иконы. Идею художника о силе единения писатель воплотил в сказании. А вот школьники соревновались в стиле  ток-шоу. Вот она, связь времен. Ее даже школьники чувствуют. «Между временами могут проходить параллели. Знания о прошлом могут помочь в будущем и настоящем», - говорит капитан команды кадетской школы № 4 Дмитрий Суворов. Дмитрий с героической фамилией Суворов  знает, о чем говорит. Его команда заняла одно из призовых мест. Но необычную книгу об исторических событиях, изменивших судьбу России, получили все без исключения. У жюри на это свой резон: что объединяет людей - так это общая идея.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку