Приток воды на Горьковском водохранилище увеличился вдвое

12:10
20.12.06
0
1514
Если жители Сортировки из-за паводка расстроились, то энергетики ему наоборот обрадовались. Сейчас на Горьковской электростанции они в 2 раза больше производят электроэнергии.


Открыть полностью

Затворки плотины на Горьковской электростанции предназначены для холостого сброса воды. Когда ее уровень в водохранилище максимальный, воду не пропускают через турбины, а просто сливают. Сейчас до краев затворок - 1 метр. Обычно такое бывает только весной. Поэтому на ГЭС нынешний паводок называют весенним.
На пульте управления станцией диспетчеры с начала декабря на чеку. Приток воды в водохранилище возрос практически вдвое. Чтобы не допустить его переполнения, энергетики также вдвое увеличили свои мощности. Пик был 15 декабря - станция произвела 8 миллионов кВт/ч. Здесь же делают прогноз: зимой перебоев с поставкой электроэнергии не будет.
Несмотря на то, что воды в Горьковском море много - особых проблем нет, свидетельствуют на ГЭС. Только у рыбаков лодки может сорвать с причала. Уровень воды в водохранилище сейчас на полтора метра выше, чем летом. Речникам в пору открывать навигацию. Ее они завершили еще в конце ноября. Говорят, если бы знали, что погода преподнесет такой сюрприз, сезон судоходства продлили бы на месяц.
За полувековую историю ГЭС таких паводков было 5, последний - в 1998 году. На вопрос, что будет весной, если уже сейчас много воды, на ГЭС успокаивают. Говорят, накопившуюся воду израсходуют зимой, а весенней будут только рады.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку