В Заволжье сдан очередной долгострой

14:06
28.12.06
0
1105
40 семей получили ключи от квартир, которых ждали почти 16 лет. Новое жилье областное правительство выделило бывшим ликвидаторам Чернобыльской аварии.


Открыть полностью

Двойная нумерация квартир – как напоминание о старом и новом времени. Долгие годы ожидания сократили число жилых помещений почти втрое. Когда семья Бондаревых тянула жребий, им досталась последняя, 108-я квартира. Столько планировалось построить в 91-м,  спустя почти 16 лет Бондаревы получают ключи от 40-й.
Елена и Дмитрий, как и еще несколько заволжских семей, уезжали работать в Брянск с перспективой вернуться в собственный дом. По приезду ликвидаторов чернобыльской аварии ждала другая Россия. Советского Союза, который подписал с ними соглашение, уже не было.
В 2005  стройку разморозили.  Дом достроили лишь наполовину. Квартиру под номером один пока заселили мох и плесень, но власти обещают, что в ближайшем будущем сюда все-таки ступит нога человека. Возможно, этот человек придет не с мастерком, а с бульдозером. Что делать со второй очередью долгостроя, пока не решили. Из 65 семей квартиры в новом доме получили только 40. Остальным вновь придется ждать.
Разрезая ленточку, чиновники вошли в новое время без долгостроев. Квартиры рано или поздно должны получить все, кому государство  когда-то обещало помочь - это больше тысячи семей. Бондаревы намерены оставить оба номера своей квартиры. А ключи сохранить - как  начало конца безнадежного времени.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку