Миллион федеральных денег за инновации получили 20 нижегородских школ

12:13
7.02.07
0
1039
Задача, которую не решить в одно действие. Чем и как помочь российскому образованию? Первое действие – национальный проект. О результатах его работы в Нижнем Новгороде и других итогах года говорили в городском департаменте образования. Общественные слушания на эту тему вызвали огромный интерес. В зале на всех едва хватило мест. Пришли многие директора школ и председатели родительских комитетов.


Открыть полностью

Теперь 180-я школа называется «лицей». Приказ подписан всего неделю назад. Только после процедур аттестации, лицензирования и аккредитации можно вешать новую табличку. Такой вот подарок к 25-летию. Еще один подарок – 100 тысяч рублей по областной программе за участие в нацпроекте «Образование».
В прошлом году желанный миллион выиграть не получилось. Не хватило всего нескольких баллов. Зато они были первыми. В этом году примеру 180-й последовали еще 9 школ района. Программы школьного телевидения скоро выйдут на большом экране - 100 тысяч рублей потратили на технику: телевизор, мультимедиа, ксерокс и ноутбук.
Миллион федеральных денег за инновации получили 20 нижегородских школ. В 186-й школе на эти средства оборудовали информационно-ресурсный центр. 3 зала – книжный, мультимедийный и цифровой. Нечто вроде библиотеки, только XXI века.
Пока одни школы внедряют новые технологии, другие только мечтают о них. В 8 городских девятилетках до сих пор нет компьютерных классов. Школы-аутсайдеры, не предлагающие инноваций, не могут участвовать в нацпроекте. Решение для отстающих – не ждать поддержки от властей, а добиваться ее. Как справедливо было замечено педагогами, «директор школы – это, в первую очередь, хороший менеджер».
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку