При храме в селе Катунки открыли газовую мини-котельную

14:51
9.02.07
0
1116
В селе Катунки Чкаловского района состоялся пуск новой газовой мини-котельной. Ее открыли при храме Рождества Пресвятой Богородицы. В церкви сейчас идут восстановительные работы, но она уже является центром сельской жизни, а теперь еще и обеспечивает Катунки теплом.


Открыть полностью

Архиепископ нижегородский и арзамасский Георгий провел молебен в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в селе Катунки Чкаловского района. На церемонии освящения собора и пуска в эксплуатацию газовой мини-котельной храма присутствовали Главный Федеральный Инспектор по Нижегородской области Михаил Грошев, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Щеголев, Руоковдитель Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николай Поляков.
Это великая милость божья – говорят жители села Катунки, глядя на восстанавливающийся собор Рождества Пресвятой Богородицы. Единственный из пяти уцелевших после 1937 года, собор долгое время служил помещением для завода. Сегодня бывшие токари механического цеха молятся о скорейшем завершении реконструкции.
Реставрационные работы в храме идут полным ходом. Внешняя отделка завершена, внутри все в строительных лесах: идет роспись купола и стен, восстановление утерянных некогда фресок. Отец Андрей уже планирует проводить службы здесь, а не в молитвенном доме. Ведь благодаря газовикам, установившим рядом с собором мини-котельную, и отделочные работы теперь пойдут быстрее, и прихожане не замерзнут. В соборе сейчас тепло.
Восстанавливают храм, как водится, всем миром. Крупную благотворительную помощь оказывают ГАЗ, «Волготрансгаз», управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области. Подведение газа к храму и газификацию села в целом инициировал депутат Законодательного собрания Игорь Щеголев.
По словам Владыки Георгия, освятившего собор и новую котельную, вся русская земля начинается с села. И восстанавливать разрушенные храмы надо, в первую очередь, в таких отдаленных населенных пунктах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку