Губернатор посетил Лысковский район

09:05
4.05.07
0
1426
В Лыскове к июню этого года будет построен большой торговый комплекс. Это 180 новых рабочих мест. Правда, зарплата на этих местах – около 6 тысяч рублей – не понравилась губернатору, который осмотрел стройплощадку. Кроме будущего торгового центра Валерий Шанцев посетил несколько заводов и организаций в Лысковском районе.


Открыть полностью

130 человек штата и всего 6 участковых на город. При этом  количество преступлений снижается, да и раскрывают их на 67%. Статистика, предоставленная в местном РОВД, губернатору понравилась, а вот численность сотрудников правопорядка насторожила – ее необходимо увеличивать. В единой диспетчерской службе района сотрудников достаточно, и работа кипит. Здесь контролируют качество и сроки устранения коммунальных аварий. Службе всего полгода, жители нововведние приняли - звонки здесь раздаются круглые сутки.  
Консервный завод стоял в плане визита, как наиболее показательное предприятие. За год объем производства увеличился в 2 раза. А вот электротехническому заводу требуется помощь. На предприятии выпускаются запчасти для всех автомобилей России и ближнего зарубежья. Однако, зарплата работников не высока, да и заказов не так много, как хотелось бы. Валерий Шанцев уверен, помогут инвестиции. Сейчас завод освобождает мощности для новых производств. Около завода – стройплощадка. Здесь будет Физкультурно-оздоровительный комплекс. Этот объект в программу визита не входил, но губернатор все равно здесь остановился. Пока это просто поле, но местные власти пообещали спорткомплекс сдать к концу этого года. Делегация осмотрела и заброшенный кирпичный завод. Он работал до 1992 года, но теперь снова появилась производственная необходимость, сказал Валерий Шанцев. Кирпич сегодня в дефиците, его привозят из Белоруссии, и если у нас есть возможность выйти на рынок стройматериалов, значит, ее нужно использовать.
Такую работу областное правительство намерено  проводить с каждым районом. Лысковский - сегодня покрывает свои расходы меньше, чем на 50 процентов. По планам уже к 2010 году этот район должен стать самодостаточным.
Сегодня в Лысковском районе средняя зарплата  – пять с половиной тысяч рублей. По области – больше восьми. И такая ситуация везде. Поэтому в ближайших планах  - модернизация старых и освоение новых производственных сил.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку