В Нижнем Новгороде прошла акция "Честный экзамен"

12:09
22.06.07
0
649
Участники мероприятия собрались на площади Минина и Пожарского для того, чтобы довести до сведения всех студентов координаты, по которым можно сообщать о случаях взяточничества в ВУЗах.


Открыть полностью

Алиса учится на 3-м курсе института. Взятки преподавателям сама никогда не давала, но наслышана о платных экзаменах – подружка каждую сессию использует финансовый ресурс. Алиса присоединилась к митингу в центре города. Футболку с символикой надевать не стала, но морально была полностью на стороне митингующих.
Лера уже закончила университет, говорит, случай взятки был всего один раз. "Когда мы сдавали выпускной экзамен, нас спросили – не хотим ли мы купить билет", - вспоминает Лера.
Билет купил - экзамен сдал. Такие случаи встречаются часто. Совсем недавно правоохранительные органы задержали преподавателя сельхозакадемии по подозрению в коррупции.  
В ВУЗах начинается горячая пора – вступительные экзамены, и прводимая акция и пикеты около нижегородских Вузов стали началом большой аниткоррупционной эпопеи. "Очень важно сделать так, чтобы на экзаменах решающую роль играли знания, а не связи и взятка. Взятка снижает уровень доверия к нашему диплому", - отмечает заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Владимир Зорин.
Чиновники и педагоги устроили круглый стол - обсудить проблему коррупции в высших учебных заведениях собрались представители полпредства, прокуратуры, милиции и ректоры приволжских ВУЗов. По инициативе полпреда в округе создан антикоррупционных центр. Одно из предложений – включить в состав приемных комиссий наблюдателей от общественности – в частности, родителей будущих студентов. Их задача – наблюдать, и это может стать серьезной преградой на пути коррупции.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку