Игра для зрителя

09:06
11.07.07
0
663
Найти различие в общем и общее в этих разных лицах – это философия автора и игра для зрителя. Как воспринять эту выставку видео-арта – личное дело каждого, – так считает  художника. И хоть в России актуальное искусство достаточно популярно, в Нижнем Новгороде с известным европейским  авангардистом Пьериком Сореном почти не знакомы. Сегодня  Сорен создает экранное искусство. Ведь современный человек так привычен к телевизионным средствам общения
Эту выставку привезли из Москвы. В центральном доме художников она выставлялась в полном объеме. А 10 залов нижегородского выставочного комплекса смогли поместить лишь четвертую часть всех экспозиций.
Известное французское изречение "Шерше ля фам" здесь не актуально. В этом искусстве нет места любви и страсти. Здесь размышление автора о своем одиночестве и отношении с миром.
Черный ящик с оптикой и небольшим отверстием – камера обскура – изобретение XVII века. Ее появление произвело эффект разорвавшейся бомбы для средневекового зрителя. И в XXI веке зритель находит чему удивляться – черный ящик с объемным изображением. Это не голограмма, – говорит автор. Но тайну не раскрывает. Чтобы впечатление было магическим.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку