Ситуацию на зерновом рынке региона обсуждали в Володарске

12:24
17.07.07
0
1060
На Володарском комбинате прошел пробный пуск оборудования. Насколько готовы мукомолы к предстоящему сезону и насколько повысится цена на хлеб?


Открыть полностью
Впервые после двухлетнего затишья на Володарском мукомольном комбинате выгружают зерно. 20 вагонов пришли из Рязанской области. Это урожай прошлого года. В этом году уборка зерна с полей в нашем регионе начнется  через пару недель. И только тогда ситуация с ценой на муку и хлеб может проясниться –  так считает генеральный директор комбината.
Чтобы хлеб был оправданно дорогим, он должен быть вкусным. А для этого должно быть качественным сырье. Из пшеницы, которая растет в Нижегородской области хорошей булки не испечь – необходимо зерно и из других, южных областей: в нем и примесей меньше, и клейковина выше - а именно она определяет качество хлебо-булочных изделий. В лаборатории это зерно оценили на отлично. Засуха 2007 года создает большие проблемы для сельхозпредприятий, а, значит, отличного зерна в необходимом количестве не будет.    
Правительство области с представителями предприятий оптовой торговли и руководителями подсобных хозяйств области вместе искали компромисс - чтобы цены на хлеб, как основной продукт питания, не росли и, вместе с тем, чтобы предприниматели не теряли своего профессионального интереса.    
Володарский комбинат пока работает не на полную мощность. Пробный пуск оборудования выявил болевые точки. Ни их устранение есть время. 23 июля комбинат должен начать работать в полную силу. Это еще один фактор, сдерживающий рост цен на хлеб.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку