Александр Коновалов провел пресс-конференцию

09:28
18.07.07
0
695
Насколько эффективно работают губернаторы, будут оценивать по указу президента при помощи объективных экономических показателей. Об этом сообщил на пресс-конференции полпред президента в Приволжье Александр Коновалов.


Открыть полностью

Статистику не обманешь, поэтому скрыть свои просчеты у глав регионов не получится. Сама методика анализа сейчас еще отрабатывается. Но оценивать уже начали. Например, по эффективности реализации национальных проектов. В общем, округ выглядит вполне благополучным. Хотя приволжский полпред сегодня назвал проблемы, которые надо устранить. В образовании – школы пока еще недостаточно обеспечены учебниками и пособиями. И все еще не хватает школьных автобусов, а иногда и хороших дорог, особенно в отдаленных селах, по которым, эти автобусы могли бы ездить. В здравоохранении некоторые регионы не успевают принимать новое оборудование. То помещения не готовы. То сами врачи не научились.
Зафиксированы и случаи нецелевого использования средств – когда деньги на родовые сертификаты направлялись на закупку оборудования или зарплаты врачам. В сельском хозяйстве тоже наблюдали нецелевое использование кредитов. А еще у хозяйств нет зачастую средств для залога. Кстати хуже всего с сельским хозяйством дела обстоят в Кировской и Нижегородской областях. И жилье пока самый проблемный проект – больше всего беспокоят цены на новые квартиры – они высокие практически во всех регионах. Не всегда понятно как выделяются участки под строительства. Да и на самих участках порой ничего нет – ни коммуникаций, ни дорог. А это тоже влияет на цену жилья. Над всем этим надо работать. Также приволжский полпред рассказал, как должен развиваться округ. И в каких сферах могут быть настоящие прорывы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку