Дзержинск применяет практику европейских стран

12:37
22.08.07
0
1186
Во дворах Дзержинска появились специальные контейнеры для крупногабаритного мусора. Приживется ли это нововведение?


Открыть полностью
Свалка со стажем – так называют жители улицы Октябрьская эти завалы. И почти уже привыкли к тому, что мусор не вывозят отсюда месяцами. Однако, пожары, которые случаются здесь периодически, не перестают беспокоить горожан и работников близлежащего детского сада. Последний пожар, который случился на этой свалке, был неделю назад.  Дым заметили ребята, гуляющие во дворе. Этот пожар потушили, но до следующего недалеко – жалуются жители: мусор-то не убирают.  
Чтобы ликвидировать эту свалку, нужна бригада уборщиков и две машины – погрузчик и грузовая, говорят работники предприятия, занимающегося благоустройством Дзержинска. На все свалки города ни рук, ни техники не хватает. Но, может быть, с вводом новых контейнеров для крупногабаритного мусора в городе будет чище.
В сентябре в Дзержинске на каждой площадке для мусора будет стоять специальный бункер. Сейчас работают 5 спецмашин,  появятся еще 3. Таковы планы городской администрации. Каждый контейнер стоит около 30 тысяч рублей. Но деньги окупятся, говорят специалисты, ведь на уборку несанкционированных свалок тратятся  гораздо большие суммы. Однако и с этими контейнерами надо уметь обращаться. Например, то, что автомобильные покрышки нельзя выбрасывать в общий контейнер, знает каждый автомобилист, но почти каждый выбрасывает. Так что за чистоту города бороться надо сообща – эту непреложную истину  повторяют вновь и вновь специалисты по благоустройству Дзержинска.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку