К 2012 году ЖКХ Нижегородской области станет безубыточным

14:18
7.09.07
0
693
Это не утопия, а программа модернизации отрасли, которая сегодня была презентована в областной администрации. Главным докладчиком выступил региональный министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Мошонкин.


Открыть полностью

По словам Андрея Мошонкина, "вкладывать деньги в ремонт паровоза бессмысленно, его КПД все равно будет 11%". Отрасли необходима модернизация и инвестиции извне. Один из предполагаемых инвесторов уже сегодня подтвердил свою готовность вложить в нижегородскую коммунальную сферу полтора миллиарда рублей. Это французская компания "Далкия Интернешнл", европейский и мировой лидер теплоснабжения. По заявлению представителя компании, Россия для "Далкия" - рынок номер 1, осваивать его французы начали недавно, Нижегородская область – третья в их списке после Московской области и Санкт-Петербурга.
По предварительным прогнозам, на программу модернизации ЖКХ необходимо заложить не менее 5 миллиардов рублей. Из них 1,5 миллиарда – средства инвесторов, остальные – российского инвестиционного фонда.  Рассчитана концепция на 5 лет. И главное, что она предполагает, - это создание областной управляющей кампании. А муниципалитеты, согласно программе, должны будут передать коммунальные комплексы предприятиям-операторам в долгосрочную аренду, при этом, предоставить им четкую программу возврата инвестиций.
Презентованная сегодня программа очень конкретна и расписана по шагам. Начать ее реализацию планируется уже в следующем году.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку