Регион испытывает дефицит квалифицированных рабочих кадров

12:35
11.09.07
0
661
Способна ли система образования области удовлетворить потребности предприятий в рабочих?


Открыть полностью
"Будешь плохо учиться – пойдешь на завод!" - эта родительская фраза звучит сегодня как приговор. Гордость нижегородской трудовой молодежи в День города собрали на главной площади как в советские времена – поставлена задача: пропагандировать выбор рабочей профессии. Работа не просто хорошая, предприятия готовы платить достойную зарплату, но - только мастерам высокой квалификации. Техникумы же готовят специалистов лишь до 4-го разряда – это Госстандарт образования.
Система образования не успевает за темпами технического переоснащения. Предприятия закупают новое оборудование, но работать на нем выпускник ПТУ не может и не имеет права по технике безопасности. Хороших работников нужно вырастить на месте и вложить в них большие деньги. Пока это могут себе позволить заводы-гиганты и лишь некоторые продвинутые фирмы.
Сергей уже несколько лет трудится рабочим на предприятии. Говорит, пришел с улицы, ничего не умел, всему научили на месте – сейчас вроде и платят неплохо. Но все равно пошел учиться на менеджера.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку