Поселку Сеченово - 455 лет

11:56
24.09.07
0
1399
Поселок Сеченово в эти выходные отмечает День рождения - 455 лет. Сеченовская земля славится своими людьми – великий физиолог Иван Сеченов, династия врачей Филатовых, известный ученый - славянист Борис Ляпунов.


Открыть полностью
Русские пляски, народные песни, традиционная гармошка. Так широко на своем дне рожденья в поселке гуляли пять лет назад. День села здесь справляют раз в пятилетку. Однако справляют жители согласно всем традициям. Поздравляют новорожденных, долгожителей, кстати, самому старому сеченовцу 102 года, и новобрачных. Молодожены Ойкины Степан и Ольга были приятно удивлены таким совпадением, получилось, что на их свадьбе гуляло все село. Но главные почести достались молодым сельским специалистам. На празднике 5 семей получили ключи от новых домов.
Губернаторскую программу по привлечению рабочих кадров в районе выполняют в срок. Начиная с весны, построили 23 дома, 16 из которых в Сеченово. Власти обещают, что скоро у каждого молодого специалиста появится и собственное средство передвижения – жигули 7-ой модели.
По традиции в Сеченове развернулся "Город мастеров". Свои работы представили мастера лозоплетения, кружевницы, столяры. Тамара Баляева уже много лет занимается флористикой. Ко дню рождения поселка она специально сделала панно.
Жизнь на сеченовской земле бурлит. Поселок отстраивается, растет как на дрожжах.
В 1945 году по просьбе жителей поселок переименовали в Сеченово в честь великого русского ученого.
Физиолог Иван Сеченов – уроженец Теплого Стана, его семья в свое время владела частью поселка. Теперь в доме Сеченовых - музей. Удивительно, но село с многовековой историей до сих пор жило без официального гимна. В этом году премьера состоялась.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку