Открылся Пятый фестиваль-конкурс имени Евгения Евстигнеева

08:20
9.10.07
0
885
В Нижегородском театре "Комедия" состоялось открытие Пятого фестиваля-конкурса имени Евгения Евстигнеева. Несмотря на существующие традиции конкурса, в этом году в его программе появился и ряд нововведений.


Открыть полностью
Конкурс имени Евгения Евстигнеева ежегодно открывает и поддерживает талантливые имена молодых артистов. Как прежде, так и сегодня, он своеобразен и многолик. Поиски новых вариаций в оформлении спектаклей, попытки слиться с новым образом и показать на сцене не просто театральную постановку, а саму жизнь – вот главные задачи, стоящие перед участниками конкурса. Потому фестиваль этот самобытен и ежегодно привлекает множество зрителей из разных городов России.
По словам Сергея Горина, директора департамента культуры мэрии Нижнего Новгорода, этот фестиваль носит самый неформальный характер, всегда свеж, и здесь свободная демократичная обстановка.
Победа, говорят участники театрального конкурса, – не главное. Гораздо важнее слышать бурные овации зрителей и коллег по цеху. В этом году фестиваль расширил свои границы. Теперь участие в нем принимают актеры из Дзержинска, Арзамаса, Сарова и Кирова. Кировский "Театр на Спасской" впервые в Нижнем. Здесь он представит на суд зрителей две новые постановки:"Собаку на сене" Лопе де Вега и "Стеклянный зверинец" Теннеси Уильямса. По словам художественного руководителя кировского "Театра на Спасской",  на подготовку к фестивалю у труппы ушел не один месяц. Однако перед нижегородскими критиками все же чувствуется волнение.
В фестивале этого года есть и ряд нововведений. Так,  новым событием в рамках фестиваля станет программа "Игры со Звездами" или "театральные забавы". Оценивать талант артистов будет по традиции профессиональное и зрительское жюри. Итоги конкурса станут известны только в начале марта следующего года.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку