Менее 5% домов оснащены приборами учета расхода коммунальных ресурсов

14:52
7.11.07
0
829
Выгодно ли устанавливать счетчики учета коммунальных ресурсов в квартирах? Кто должен обслуживать приборы учета и готовы ли Нижегородские дома к установке? На эти вопросы пытались ответить в общественной палате Нижегородской области. Сейчас, менее пяти процентов домов оснащены приборами учета расхода коммунальных ресурсов в квартирах. И все эти дома – новостройки. Причин несколько.


Открыть полностью

В этом жилом комплексе приборы учета коммунальных ресурсов - как домовые, так и внутриквартирные - предусмотрены проектом. Специалисты шутят: строители позаботились не столько о жителях, сколько о своей выгоде -  стоимость жилья, укомплектованного приборами учета, возрастает. Но контроль за работой нехитрых цифровых устройств лег на плечи уже не строителей, а инженеров. Но, по словам работников ТСЖ, хлопот со счетчиками немного.
Раз в месяц данные поступают в бухгалтерию. Здесь, конечно, есть свои нюансы – нужно доверие к жителям. Но вскоре даже эти проблемы будут решены. Вскоре будут установлены новые, электронные, счетчики на холодную и горячую воду. Данные с них будут поступать сразу на компьютер.
Но это, пожалуй, единственный положительный пример. В общественной палате Нижегородской области говорили, в основном, о проблемах. В домах, которым больше пяти лет, установить счетчики невозможно – где-то не позволяет планировка, где-то жители из-за бумажной волокиты не могут установить приборы учета, где-то - из-за несоответствия показателей ТСЖ влезло в долги.
Сегодняшние нормы дают человеку свободу действий. Мол, сколько хочу, столько и трачу. Плата от этого не меняется. Но эта система не учитывает целый ряд моментов. Так, тариф не предусматривает возможных  утечек, аварий.
Городская администрация рассматривает проект установки приборов учета в каждый жилой дом. Программа сроком на три года разрабатывается в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры. Но даже при успешной реализации проекта, нижегородцам придется учиться экономить ресурсы. И только тогда денежная выгода будет ощутима.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку