Нижегородское новшество: дом на воздушной подушке

14:16
12.12.07
0
1373
Ни тепла, ни воды, ни газа, ни канализации – ни ответственных. В начале двадцать первого века жители дома по улице Невзоровых в Нижнем Новгороде живут как сто лет назад - в те времена, когда их жилище было построено. Все последние годы городские и областные чиновники ведут между собой и с людьми переписку и выясняют, кто должен взять на себя заботы о доме и его жильцах.


Открыть полностью

У трехлетней Маши тяжелое детство: игры возле обогревателя, водные процедуры – под рукомойником. В таких же условиях растет и ее полуторамесячный брат Степа.
Шестую зиму в их родном доме нет ни тепла, ни воды, ни газа. Водопроводные трубы замерзли и лопнули, газ отрезан. Из удобств – только электричество. А вот канализации в этом здании никогда и не было. Дом построен в самом начале прошлого века.  
Шесть семей с маленькими детьми. Когда-то, поселившись здесь, люди верили, что это временно. Жилье это было служебным, а дом – ведомственным, числился на балансе завода "Старт". Потом предприятие обанкротилось, и по иску жильцов дома суд вынес решение – включить дом в перечень муниципального имущества. Но город собственником недвижимости так и не стал.
На бумаге все это выглядит так: письмо от городских чиновников областным коллегам – фактически отказ принять дом из-за его плачевного состояния. Ответ областного правительства жителям – дом как федеральное имущество включен в программу расселения… на 2009 год. Еще одно письмо, самое последнее – дом почему-то перестал быть федеральным имуществом, так что должен стать муниципальным. И городские власти вроде бы уже не отказываются.
"Решение суда было половинчатым, если бы там сразу было сказано – принять, мы бы приняли, даже с удовольствием. По факту, он немного "подзавис" в воздухе", - комментирует ситуацию директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров.
Директор городского департамента жилья даже представить себе не может, насколько он прав. Про суда на воздушной подушке слышали многие, а вот здание на воздушной подушке – это нижегородское новшество: там, где должен быть пол первого этажа – пустота. На полуразрушенном первом этаже дома одна квартира уцелела. По сути, на ней и держится сооружение. Помещение занимает ритуальный салон. Представители скорбного бизнеса невольно спасают своих соседей сверху от скорбной участи.
Чиновники разных уровней видят решение проблемы в расселении дома. Но для срочного расселения строение должно быть признано аварийным. По факту это так и есть – еще в середине 90-х изношенность конструкций превышала 65 процентов. Но юридически дом еще вполне пригоден для проживания. По данным городских властей, он все-таки федеральная собственность. Поэтому переписку можно начинать заново.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку