Губернаторы повысят престиж рабочих профессий

12:07
26.12.07
0
908
Руководители регионов Приволжского Федерального округа встретились на заседании Совета при полпреде. Вместе с Александром Коноваловым они обсуждали проблемы модернизации системы профессионального образования. Что сделать, чтобы молодежь шла учиться на токаря и сварщика?


Открыть полностью
Рабочие профессии должны стать престижными. Такую цель полномочный представитель президента в Приволжском Федеральном округе Александр Коновалов обозначил в начале заседания Совета округа. По словам полпреда,  необходимо привлекать молодых людей к учебе в профтехучилищах и техникумах, создавать нормальные жилищные условия, организовывать досуг учащихся, а главное - менять вредные стереотипы.  По словам Александра Коновалова, надо сломать стереотип о том, что в ПТУ идут самые неспособные, ни на что не годный ребята.
Специалисты и руководители регионов сходятся во мнении – для начала, необходимо объединить усилия государства и бизнеса. Ведь именно предприятия должны четко определиться, какие работники необходимы в первую очередь, кого обеспечат работой и зарплатой. К сожалению, училища тоже требуют внимания – они зачастую не могут подготовить таких специалистов. Некоторым предприятиям даже приходится готовить кадры за рубежом.  
Если среднее профобразование – сфера проблемная, то реализация нацпроектов в округе получила на Совете хорошую оценку. Школы, больницы, сельхозпредприятия – поддержку государства за последние два года почувствовали все. "Мы обеспечили Интернет во все сельские школы, купили школьные автобусы, университет Лобачевского освоил много средств, реализует проекты лучшие в России", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Но Совет при полпреде – это не место где хвалятся достижениями. Дальнейшая реализация национальных проектов потребует от губернаторов еще немало усилий. Приняв от Александра Коновалова слова благодарности за проделанную работу, руководители регионов округа уже думают о защите семейных ценностей и муниципальном развитии регионов. Именно так звучат темы следующего заседания Совета. Состоится оно уже в феврале 2008 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку