Новогодняя елка из детства

08:51
10.01.08
0
741
Новогодняя елка из детства. В нижегородском государственном выставочном комплексе работает необычная экспозиция – зеленая красавица, украшенная елочными игрушками советских времен. В 30-50 годы ХХ века новогодние украшения делались из бумаги, картона и ваты, и помимо декоративной функции вносили свой вклад в агитацию и пропаганду государственного строя. Они отражали лучшие стороны советской действительности, достижения советской науки и техники. Гирлянда  на елке – разноцветные флажки с изображением детей в национальных костюмах республик Советского Союза. Самые ценные экспонаты –  стеклянные игрушки. Раньше их могли себе позволить только очень обеспеченные семьи. К тому же  сохранить такую хрупкую игрушку до наших дней было довольно  сложно.
По словам Ирины Маршевой, старшего научного сотрудника нижегородского государственного выставочного комплекса, "раньше елка была  поводом для воспитания детей в духе ценностей и идеалов".  
А на Успенской площади в Нижнем Новгороде сейчас стоит елка, украшенная игрушками, которые смастерили дети. И сегодня для них будет устроен праздник с рождественскими играми. На представлении ребята узнают о том, как проходили калядки в русской деревне в рождественскую неделю. С народными традициями их познакомят участники фольклорного этнографического ансамбля "Свети-Цвет".


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку