СДЮШОР по водным видам спорта меняет хозяина

12:31
24.01.08
0
1021
Единственная в Нижегородской области детско-юношеская спортивная школа по водным видам спорта меняет хозяина. Школа расположена в Дзержинске и прежде была муниципальной. Теперь она вместе с тренировочной базой – бассейном "Химик" - передается в ведение области.


Открыть полностью

Когда эти дети впервые пришли в бассейн, никто из них плавать не умел. Тренер группы начальной подготовки Любовь Дроздова, в прошлом чемпионка России по плаванию, теперь растит чемпионов из своих маленьких воспитанников. И надеется, что скоро условия для тренировок им будут созданы подобающие.    
Надежды на долгожданный капитальный ремонт в спортивной школе связывают с передачей ее и бассейна в ведение региональных властей. Для бюджета Дзержинска, по признанию мэра города, капремонт бассейна – дело слишком затратное.
Областное правительство обещает выделить средства – а понадобится их, по самым приблизительным подсчетам, несколько десятков миллионов рублей.  
Единственный крупный ремонт, сделанный в бассейне за 4 десятка лет, установка алюминиевых конструкций. Об их появлении здесь рассказывают легенды. Витражи поставили в 80-м году – тогда в Москве началось строительство сооружений для будущей олимпиады. Стараниями тогдашнего директора бассейна и руководства города кое-что досталось и Дзержинску.
Нынешний директор СДЮШОР Юрий Назаренко составляет список предстоящих работ – требуется укрепить кровлю, заменить плитку… А, например, вышки для прыжков в воду и вовсе в аварийном состоянии. С них даже лестницы сняли. Еще хорошо бы сделать удобства для спортсменов-инвалидов. Из здесь тренируется 100 человек, в том числе бронзовый призер паралимпийских игр.
В смене собственника и обретении своей спортивной базы директор и тренеры школы видят только плюсы. А вот многих горожан перемены беспокоят – останутся ли секции бесплатными и можно ли будет в бассейн ходить по абонементам, как раньше? "У нас заключен договор с областью, что все останется как прежде, все так же будет бесплатно", - говорит мэр Дзержинска Виктор Портнов. Более того, в школе даже планируют увеличивать олимпийский резерв – с пятисот до шестисот с лишним человек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку