Конно-спортивной школе - 20 лет

09:22
6.02.08
0
573
Единственная в системе РАО ЖД Нижегородская ДЮКСШ в поселке Сортировочный в этом году отметит свое 20-ти летие. В спортивных группах школы сейчас занимается около 200 ребят. Они овладевают мастерством высшей школы верховой езды и осваивают технику конкура - сложного и опасного вида конного спорта, преодоления препятствий на лошади.


Открыть полностью
5 лет назад в конной школе на Сортировке зародилось направление лечебной верховой езды - иппотерапия. Сперва занятия лечебной физкультуры на лошади проводились только для взрослых сотрудников ГЖД, но затем были организованы детские группы. Впервые в Нижегородском регионе было открыто направление Райт-терапии - выезды для незрячих и слабовидящих детей. Подходящих лошадей для детского конного спорта всегда не хватает. Поэтому лошадь, которой доверена жизнь юного всадника должна знать и уметь выполнять множество команд и подчиняться ребенку. Специального воспитания и обучения требуют лошади для занятий иппотерапией. Хорошая детская спортивная лошадь стоит не один десяток тысяч евро, поэтому тренеры школы решили уже сейчас заниматься подготовкой молодых лошадей, перспективных для спорта, на смену стареющего поголовья и готова таким образом экономить для школы немалые средства.
Для малышей с диагнозом ДЦП общение с лошадью гораздо нужнее, чем таблетки и лекарства. Уникальные свойства верховой езды способны исцелить многие болезни, а главное общение с четвероногим доктором помогает маленькому человеку стать уверенней, самостоятельней и ощутить гармонию с окружающим миром.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку