Сегодня утром нижегородцы могли наблюдать полное затмение луны

11:45
21.02.08
0
796
Сегодня утром нижегородцы могли наблюдать полное затмение луны. Подобное явление происходит всего раз в два-три года. А вот увидеть его невооружённым глазом удаётся гораздо реже – далеко не всегда погода позволяет. Жителям Приволжской столицы с погодой сегодня повезло.


Открыть полностью

Луна ждала затмения, готовились к нему и на Земле. В Нижегородском планетарии только и говорили – будет настоящий праздник астрономии, если, конечно, погода позволит. И взрослые, и юные – в предвкушении открытий.
Погода диктует свои правила. Поначалу казалось, что затраченные усилия пропадут даром. Ночью шел снег, и небо было облачное. Шансы увидеть затмение уменьшались с каждой минутой. И вот – за час до астрономического события погода улучшилась, и астрономы начали устанавливать телескопы.
В те редкие моменты, когда луна, двигаясь по орбите вокруг нашей планеты попадает в ее тень, и происходит лунное затмение, луна почти не освещается при этом солнечными лучами, а только теми, которые смогли на нее попасть, отклонившись от нашей планеты.
Лунное затмение – явление само по себе не очень редкое. Бывает два, три раза в год. А вот полное лунное затмение, которое к тому же можно увидеть невооруженным глазом происходит гораздо реже, один раз в два, а то и три года. Жителям Нижнего Новгорода выпал шанс увидеть его. В шесть часов одну минуту луна полностью погрузилась в тень от планеты Земля. А вышла из этой фазы через 50 минут. Интересно то, что подобное лунное затмение жители нашей страны смогут увидеть только 21 декабря 2010 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку