В Автозаводском районе Нижнего Новгорода возобновили строительство Храма во имя Николая Чудотворца

09:26
11.03.08
0
795
В Автозаводском районе Нижнего Новгорода возобновили строительство Храма во имя Николая Чудотворца. Напомним, что оно началось еще в 2000 году. Но как только финансирование проекта прекратилось, строительство было приостановлено. Этот храм будет одним из самых больших храмов России. Он рассчитан на одновременное пребывание в нем трех тысяч человек.


Открыть полностью

Белокаменный и пятиглавый. Строящийся Храм во имя Николая Чудотворца в Автозаводском районе  будет напоминать Преображенский собор Дивеевского монастыря. Но отличительных особенностей - масса. Во-первых, он будет двухъярусным.  Во-вторых, сама архитектура – смесь стилей - русско-византийская.
Общая площадь храма – 1700 квадратных метров. Кстати, вот этот пристрой по первоначальной задумке должен был стать кинотеатром. Но по решению администрации ГАЗа здание передали приходу, и теперь оно станет частью храмового комплекса. К храму будут пристроены также две часовни и колокольня. По словам строителей, трудность конструкции - в сочетании кирпичных стен и железобетонного монолитного кольца. Оно и станет основанием для куполов. Заливку кольца производили в несколько этапов.
Величественный храм будет огромен не только по своей площади. Он будет выше соседних восемнадцатиэтажек! Общая высота храма с крестом центрального купола составит около 68 метров. Нижний ярус займут крестильня, трапезная,  конференц-зал, библиотека и воскресная школа. В верхнем ярусе будет храмовое помещение для прихожан, большой алтарь с тремя престолами. Закупка одних только икон обойдется как минимум в 26 миллионов рублей.
К концу этого года строители планируют провести отопление храма, установить купола и окончить штукатурные работы. Полностью завершить строительство обещают к 2010 году.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку