В Приокском районе Нижнего Новгорода прошел конкурс официантов

10:55
14.03.08
0
847
В Приокском районе Нижнего Новгорода прошел конкурс официантов. Семь профессионалов, работающих в кафе и ресторанах района, приняли участие в состязании. Конкурс состоял из трех этапов – презентация сервированных столов на две персоны, письменный тест и декор стола изысканными фигурами из салфеток. Требовательное жюри оценивало не только теоретические знания конкурсантов в сфере обслуживания, но и творческие способности.


Открыть полностью

Бытует мнение, что в ответе за приготовленное блюдо – повар. Оказывается, вкус блюда может зависеть и от манеры его подачи. В этом заключается секрет мастерства официанта. Дружба с клиентом начинается с улыбки.
Цветы из овощей, бумажных и льняных салфеток, плавающие свечи в лепестках  роз. Фантазии конкурсантов в декоре и сервировке стола не было предела. На суд жюри участники представили целые композиции – бархат скатерти и шелк салфеток должен гармонировать по цвету с сервизом. А столовые приборы, будь их хоть с десяток, должны быть расположены в строгом порядке.
От практики -  к теории сервиса. Какой рукой подается блюдо при подходе с правой стороны? В какой последовательности обслуживаются гости за столом? И каково назначение стеклянной посуды? На эти и другие профессиональные вопросы участники должны были ответить слету.
Одежда официанта тоже немаловажный атрибут. Имидж ресторана диктует свои требования – официант должен выглядеть достойно. О чистоте рабочей формы и речи не идет, все гораздо строже.
Умение правильно сервировать стол и одеваться, знание меню как свои пять пальцев и вкуса блюд, чтобы рекомендовать посетителю, приветливость и обходительность – далеко не весь список требований к работе официанта.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку