В Нижнем Новгороде возродили практику студенческих отрядов

09:41
21.03.08
0
810
Сани надо готовить летом, а работу на лето современному студенту надо начинать искать уже весной. А где найти такую работу, чтобы ее и с учебой совмещать ее можно было, и оплачивалась она достойно. Оказывается, ответ можно найти в родном  ВУЗе.


Открыть полностью
  
От сессии до сессии живут студенты весело, но зачастую достаточно скромно. Одной стипендией все необходимые потребности не удовлетворить. Следовательно, нужен дополнительный источник доходов. Но найти достойно оплачиваемую работу даже на лето сейчас сложно – нужно долго и старательно искать.
В СССР проблема летнего трудоустройства решалась гораздо легче - старшее поколение наверняка помнит выезды на картошку. В трудовом отряде можно было неплохо подзаработать, а заодно и получить производственную практику. Спустя годы движение студотрядов энергично возрождается: в Нижнем Новгороде  уже 16 постоянных, стационарных отрядов. Основных направлений сегодня три - строительные отряды, педагогические отряды- работа вожатыми в детских оздоровительных лагерях и отряды проводников.
Алексей Севиров, руководитель Нижегородского областного штаба студенческих отрядов: "Кроме заработка, люди получают еще прекрасную возможность общения, посмотреть мир, потому что многие наши отряды работают за пределами Нижнего Новгрода и нашей области. Возможно даже построить карьеру – многие, кто вышел из студенческих отрядов, у нас работают в полпредстве и в администрации. Практика такая есть и вот именно это наша изюминка".
Еще один плюс в работе студотрядовца - коллектив. Здесь нет дедовщины, нет деления на новичков и профессионалов. Михаил Гонов, командир строительного отряда Нижегородского студенческого штаба: "Когда ты приходишь на работу, там уже есть работники, чувствуешь себя неловко, не в своей тарелке. А здесь все студенты, все такие же, как и ты, все начинают, приятно работать и идет сплочение коллектива".
Студенты имеют возможность работать как летом, так и в течение учебного года. Их ждут и в детских домах, и в школах. Также организовываются различные развлекательные мероприятия - слеты студотрядов, походы. С учебой у студотрядовцев проблем тоже нет - ребята активно помогают ВУЗам в развитии программ самоуправления, поэтому каждое учебное заведение старается их поддерживать.
Вот так, не бегая по работодателям, можно получить работу, которая не только не мешает учебе, а, наоборот, помогает. Ну а записаться в студотряд просто: если такая организация есть при вашем ВУЗе - обращайтесь туда, если нет - в областной штаб студенческих отрядов. Вас встретят с огромным удовольствием и расскажут дальнейший план действий. Единственное, что останется - определиться с направлением деятельности. Именно от этого зависят сроки записи в студотряд. Если студента привлекает работа проводником, это январь-февраль, в строительные отряды набирают с апреля по июль, в педагогические - с марта по июнь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку