На Нижегородской Ярмарке проходит выставка предприятий атомной отрасли

11:50
31.03.08
0
610
Впервые для нижегородцев свои двери открыла "Ярмарка атомного машиностроения". Гости из Германии, Чехии, Франции и Украины, а также отечественные производители три дня будут представлять свою продукцию и конкурировать между собой за право участвовать в строительстве атомных электростанций.


Открыть полностью

С помощью этого прибора можно безошибочно определить уровень радиационного излучения всего за пару секунд. К примеру, если положить на него мобильный телефон, сразу станет ясно – вреден он или нет. Такие дозиметры на атомных электрических станциях – приборы первой необходимости. На стенде рядом – оборудование для радиационного контроля. По словам участников выставки, такие приборы – инновация в атомном машиностроении.
Более 80 предприятий – для старта неплохо, считают организаторы. Подобный проект в атомной отрасли реализуется впервые. Но его преимущества уже очевидны. Несмотря на то, что у нашего региона с атомной отраслью теплые отношения - основа  атомной промышленности страны  находится на Саровской земле - пока среди участников только 11 Нижегородский предприятий.
Организаторы подчеркивают: к следующему году нижегородских участников будет больше. Но уже сейчас наши производители активно участвуют в открытых аукционах и конкурсах на поставку оборудования для строящихся атомных электростанций - Ростовской и Калининской. Привлечение рыночных методов в атомное машиностроение в 21 веке, по словам организаторов, это необходимость.
Главная интрига выставки – аукционы. 50 лотов общей стоимостью более 6 миллиардов рублей. Правда, на этой выставке игра будет идти на понижение цены, а предметом борьбы станут выгодные условия контракта.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку