Сегодня День памятников и исторических мест

08:52
18.04.08
0
709
Сегодня во всем мире празднуется День памятников и исторических мест. В Нижнем Новгороде за его почти 800-летнюю историю таких немало. У нас есть памятники Ленину и Горькому, Чкалову и Евстигнееву, катеру "Герой", "Пятаку" и даже козе.  


Открыть полностью
Нижний Новгород - город памятный, в нем  более 400 мемориальных досок и  167 памятников. И это - не считая исторических зданий и всевозможных скульптур. Все они оправдывают свое гордое звание, рассказывая о прошлом. Архитектурный критик  Марина Игнатушко  знает о памятниках почти все. Она уверена –  каменные скульптуры не должны просто напоминать о человеке или событии. Они могут изменить настроение  целого города. "Если напряженный перекресток, потоки людей, то важно установить скульптуру, чтобы она успокаивала, смягчала, или наоборот тонизировала",- говорит архитектурный критик Марина Игнатушко.
Памятники как способ успокоить или развеселить гуляющих давно устанавливают  в Нью-Йорке, Осло, Гамбурге. Например, вот этот – призывает к единению.  В Нижнем Новгороде подобному пока еще только идут.
На Руси издревле собирали деньги на храмы и памятники всем миром. Многие из низ стоят до сих пор. Так что, можно смело сказать, что у нас есть еще один негласный и пожалуй, главный  памятник – человеческой щедрости.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку