В Бутурлинском районе готовятся к цветению вишневых садов

12:13
18.04.08
0
992
Село Большие Бакалды прославилось на всю Россию и даже за ее пределами благодаря вишневым садам. Испокон веков там выращивают вишню и готовят из нее разные яства – от омлета до наливок. А вот в окрестных селах вишневые деревья не растут совсем. Жители Бакалд решили отблагодарить ягоду-кормилицу.


Открыть полностью
  
Варенье из вишни обычно хранится не больше года. А вот жители села Большие Бакалды придумали, как сохранить эту ягоду в веках. Создали первый и пока единственный в мире музей вишни. Здесь собрано все об истории этой садовой культуры.
Большие Бакалды впервые упоминаются в летописях 13 века. А уже к середине века 18 в селе начали делать наливки из вишни – они славились по всей Волге. Ведь здешняя ягода – особого сорта, сладкая. Сейчас бакалдская вишня служит сырьем для местного консервного завода.
Самые же главные экспонаты музея – за его пределами. Жители села не без гордости говорят – это про Бакалды Некрасов когда-то написал: "как молоком облитые стоят сады вишневые".
Нового урожая в Больших Бакалдах ждут как праздника. И даже устраивают сельский праздник в честь вишни. Кстати, урожаи в бакалдских садах почти каждый год обильные.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку