Недетские хлопоты сельских школьников

12:03
29.04.08
0
1271
Они изучают не только стандартные предметы. Пахари, фермеры, агрономы.  
Дети в Сосновском районе выходят из школы уже профессионалами в сфере сельского хозяйства. Они разводят кур, выращивают картофель, продают яйца. Обеды в школах практически полностью состоят из продуктов с собственной фермы. На вырученные деньги школьники уже приобрели трактор.


Открыть полностью

Село Крутые, которое когда-то получило свое название за крутые овраги, теперь славится крутыми яйцами в местной школе. На завтрак в столовой ученикам дают их практически ежедневно. Два года назад здесь создали подсобное хозяйство. С тех пор жизнь школьников круто изменилось.
Ребята ухаживают за птицами по очереди. Остаются  дежурить после школы. Совсем скоро, говорят учителя, ученики будут ухаживать за курами по время уроков. Некоторые предметы будут изучать в вольерах. Пока здесь только одна пород кур, уже к лету планируют закупить еще несколько, чтобы уже в сентябре проводить в вольере уроки биологии.
Кур планируют закупить на деньги, выделенные лесхозом за то, что школьники участвовали в посадке деревьев. Неплохо подзаработать с помощью пернатых помогли и недавние праздники. Выручку уже решили потратить на маленький трактор для местного огорода. Вот такой финансовый оборот на селе.  
В соседнем селе продают не яйца, а картошку и снабжают практически все  местные детские сады. Выращивают ее тоже дети. Пока работать приходится в основном мальчишкам. Александр Мальянов, победитель областного конкурса трактористов, его отец и дед всю жизнь проработали в колхозе. В школьном кружке, где старшеклассников обучают управлять тракторам, надеются, что хоть часть учеников в дальнейшем останется работать на селе по специальности. Многие ребята, благодаря навыкам, полученным в школе,  с лёгкостью поступают на факультет машиностроения в политех или на ветеринарный  в сельхозакадемию. Школьные кружки, которые заменяют сельским  ученикам подготовительные курсы, бесплатные.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку