Сегодня народный праздник встречи весны – Красная горка

09:19
4.05.08
0
1130
По православному календарю сегодня отмечается последний день пасхальной недели. Это еще и народный праздник встречи весны – Красная горка. Его церковное название — Фомина неделя. Сегодня церковь вспоминает явление воскресшего Христа апостолу Фоме, который требовал доказательств этого чудесного события. Воскресенье апостола Фомы — первый день, когда церковь после длительного перерыва начинает совершать таинство бракосочетания. Поэтому в прошлом в этот день происходило особенно много свадеб.


Открыть полностью
Так в старину девушки закликали весну. С ее приходом заканчивались домашние посиделки. Наступление нового земледельческого года начиналось массовыми гуляниями. Народные песни, хороводы, веселые игры, заводные пляски и обряды. Раньше верили, что без влияния человека на силы природы, земля не расцветет.
Этот обряд в народе прозвали Егорьевским. День, когда пастух выводил первый раз скотину на пастбища, был знаковым. Труд хранителя стада ценили и считали ответственным. В помощь пастуху девушки с особым трепетом плели волшебный пояс-оберег.
Красная горка считалась девичьим праздником. В этот день сватались и гуляли свадьбы. Этот обряд называется окликание молодых. К дому юноши и девушки, которые были сосватаны на Красную горку, приходили шумной гурьбой друзья. Они пели песни и за это угощались вкусным съестным. Перед вступлением в брак молодые должны были пройти немало испытаний.
Чтобы жизнь молодых была богата, здорова, счастлива, чтобы у них рождались здоровые дети, чтобы им в браке сопутствовала удача 27.30
"Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется". Эта традиция жива до сих пор. Весенний свадебный бум в разгаре.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку