Офисная дедовщина. Как не сломаться и что делать?

08:55
23.05.08
0
731
Оказывается, дедовщина бывает не только в армии. Современные психологи вывели новый термин – "Офисная дедовщина". Порой коллектив не принимает новичка и устраивает ему "проверку на прочность". Как не сломаться и что делать, если все валится из рук на новом рабочем месте.
Первый день на новом рабочем месте для Юли показался катастрофой. Она не понимала заданий начальника, коллеги не спешили отвечать на вопросы, а порой открыто игнорировали ее. На следующий день Юля не могла приступить к работе – компьютер не работал, телефон был все время занят. Она была на грани срыва.  
Психологический террор в коллективе специалисты называют словом "моббинг". Причины могут быть разные. Но надо помнить, что "проверку на прочность" проходит каждый. Главное не паниковать, не писать заявление об уходе, а спокойно взвесить все за и против. А еще важно понять – из-за чего новые коллеги вас не принимают. Из-за того, что у них скверный характер, и видят они в вас злостного конкурента, или же вы были не очень корректны и профессиональны?
Отстраяняться от коллектива не стоит. Надо принимать участие во всех мероприятиях, в обсуждениях. Не на уровне панибратства, а делового общения, вливаться в жизнь коллектива, - советуют специалисты.
Сложившийся коллектив как единый организм и порой отторгает новичков. Психологи говорят – надо попытаться прижиться. Для этого необходимо стремиться стать хорошим работником,  четко знать и выполнять свои обязанности. Но если через три месяца вам все еще тяжело находиться  с коллегами в одном офисе, то лучше искать другое место работы.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку