Судьба ландышей - в руках нижегородцев

12:24
4.06.08
0
1794
Нижний Новгород благоухает. Время майских ландышей продолжается в июне – их по-прежнему продают на улицах города. Почему ландыши запрещено рвать, но при этом идет бойкая торговля этими цветами?


Открыть полностью
Улицы города утопают в цветах. Как всегда в мае – июне самые предприимчивые украшают столицу Поволжья ландышами. Широта души не знает границ – они спешат поделиться весенней красотой с нижегородцами. От 25 рублей за букетик цветов, запрещенных к сбору. Некоторые продавцы ландышей о своих правонарушениях знают и спешат скрыться от видеокамеры. А вот покупателям ничего не грозит.
Майский ландыш в красную книгу не занесен, как многие полагают. Но цветок пользуется в народе популярностью, поэтому нижегородскому  правительству пришлось позаботиться о том, чтобы он не исчез вовсе. В 2006 году областные власти издали перечень дикорастущих растений, которые нельзя собирать. Ландыш – один  из 44 охраняемых цветков. Но ведь ландыш выращивают и садоводы, а отличить лесной экземпляр от огородного невозможно. Находчивые предприниматели, как правило, о хитростях закона знают, и на вопросы проверяющих у них всегда один ответ - конечно садовые!
Как только видеокамеру выключили, мнимый садовод похвастал, что обвел всех вокруг пальца – цветы на самом деле лесные. Этот предприниматель не знает, что ландыш на самом деле собирать  можно, только места знать надо. Запрещено мастерить букеты из ландышей, сорванных в пригороде. А если цветок привезли из области, то ничего противозаконного в этом нет. На этом хитросплетения закона о ландышах не заканчиваются. В городе тоже собирать можно, только не в природоохраняемых зонах.  
Штраф от тысячи рублей до двух с половиной – такое наказание предусмотрено за незаконный сбор ландышей. Как  рассказали в комитете охраны природы, чтобы оштрафовать, нужно сначала доказать, что ландыш, во-первых, дикорастущий, а не садовый. Во-вторых, что рос он не в городе и не в области, а именно в пригородных зонах. Но ни одна экспертиза этого определить не сможет. Так что, будут ли ландыши впредь цвести в Нижегородских лесах, зависит от каждого из нас, ведь, как известно, именно  спрос рождает предложение.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку