Обманутые швеи пожаловались на работодателя в прокуратуру

12:11
3.07.08
0
22740
Бесплатная рабсила - именно так называют себя сотрудники швейных мастерских Канавинского района Нижнего Новгорода. Работодатели уже который месяц не платят зарплату портным и кормят их "завтраками". Кто заставит предпринимателей заплатить по счетам и что собираются делать обманутые швеи?


Открыть полностью
Кристина Зарипова работала швеей в мастерской в течение года. Зарплата, была сдельная, в среднем, 6 тысяч в месяц. Вспоминает, что раньше деньги выдавали с задержкой на несколько недель. Затем вовсе перестали платить. Директор соседнего ателье после обмана руководителя, пригласила всех сотрудников на работу к себе. Кристина Зарипова, швея 3 разряда: "Я не ожидала, что так получится. Мы когда переходили, говорили - мы уже обмануты, не хотим, чтобы еще раз так получилось. Но она тоже не заплатила".
Коллега Кристины Галина Копьева больше не верит предпринимателям. Решила принимать заказы на дому. Так она уверена, что деньги точна получит. Галина Копьева, закройщица швейного ателье: "Она нам говорит, я вам выдам зарплату тканью. Мы не согласились. И до сих пор денег нет. Мне она за месяц 9 тысяч должна. А кто-то там 5 месяцев  проработал".
В первом ателье сейчас производство прекратилось. В здании осталась лишь одежда, которую сшили обманутые портнихи. И старые швейные машинки, на которых приходилось работать женщинам. Директора в офисе не оказалось. С ним нам все-таки удалось связаться по телефону. В том, что случилось, ничего страшного он не видит: "Мне надо за аренду платить, за оборудование, за помещение, где они просиживают. Ну нет у меня денег им на зарплату".
А с директором соседнего ателье добиться разговора вовсе не получилось.  Перед съемочной группой просто закрыли все двери. Добиваться своей зарплаты обманутые портнихи решили с помощью правоохранительных органов. Они уже написали коллективное письмо в прокуратуру. Результаты  прокурорской проверки будут готовы через месяц. Тогда, помимо заработной платы сотрудникам, предпринимателю придется заплатить еще и административный штраф, а, возможно, и навсегда прекратить производство.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку