Сколько учебников покупать?

12:53
19.08.08
0
713
Август – жаркая пора  шоппинга для школьников: тетради, карандаши и, главное, учебники. По каждому предмету Министерством образования их одобрено более 20.


Открыть полностью
Ролителям сразу предлагают два учебника вместо одного, но они уговорам продавцов не поддаются и осенью возвращаются. Ученики же, купившие одобренные Министерством образования учебники, потратили время и деньги.
Два учебника по русскому языку для 6 класса. В одном, новом, - лишь схемы, во втором, старом, – подробные правила. Талмуд, созданный авторитетным профессором, подросткам не по зубам. Чтобы проверить это, достаточно внимательно пролистать несколько страниц. Есть книги, которые лучше и вовсе не покупать.
Чем старше школьник, тем больше багаж знаний на полке. Разнообразие школьной библиотеки Саша и Катя изучают заранее, чтобы знать, какие книги докупить.
По словам преподавателя и кандидата политических наук Софии Кочетковой, несколько учебников - это нормально. Роль Сталина в истории СССР за последние 10 лет менялась 4 раза, - говорит она. Школьник  анализирует факты и приходит к выводу сам. Сильные ученики находят ошибки в учебниках самостоятельно. Упор в школах сейчас делается именно на самоподготовку. Только вот, чтобы усвоить необходимый объем знаний, ученик должен заниматься по 20 часов в сутки.  Поэтому дефицит учебного времени и пытаются компенсировать книгами. Только в этом году на учебники потрачено 24 миллиона рублей из областного бюджета.
О качестве учебников сейчас спорят активно. Обвиняют авторов в умствованиях, школьников – в небрежности. По большому счету, каждый учебник неплох, был бы хороший преподаватель, и время в школьной программе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку