Чемпионы стареют, а достойная смена еще не подросла

14:51
17.09.08
0
1143
Елене Исинбаевой, олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом – 26 лет. Дмитрию Саутину,  призеру Олимпиады 2008 по прыжкам в воду, - 34 года. Светлане Бойко, олимпийской чемпионке по фехтованию, - 36 лет.  В бой идут преимущественно старики.


Открыть полностью

С каждой олимпиадой "золото" стране дается все тяжелее. Чемпионы стареют, а достойная смена еще не подросла. Китайцы в этом году наоборот делали ставку на молодых, еще никому не известных спортсменов. Между тем 51 золотая медаль и десятки новых мировых рекордов – такого не ожидали даже от хозяев олимпиады.
В кулуарах олимпиады много говорили о и допинге, и о системе воспитания молодых бойцов спортивного фронта.  
Феликс Доленко – признанный теоретик и практик спортивной науки, говорит, что Китай многому научился у Советского союза. Советская спортивная школа – универсальна для многих стран.
Совсем недавно Феликс Доленко издал свою уже третью книгу. В ней научные исследования человеческого организма. Как максимально эффективно для себя стартовать при беге на длинные дистанции, как входить в повороты, чтобы не терять нужные для спортсменов секунды. Раньше его монографии соперничали с другими исследованиями в области спорта.  Сейчас, вздыхает Феликс Леонтьевич, научных оппонентов все меньше.
Заголовки архивов пестрят лозунгами "О, спорт, ты - мир!", "заниматься спортом, значит быть здоровым", "в труде и спорте за рекорды спорьте". Тогда четко следовали еще одному известному лозунгу: "Все лучшее - детям".
Сейчас эта фраза получила небольшое дополнение. Все лучшее детям, по мере возможности. В Нижегородской СДЮШОР № 13 по настольному теннису помнят и лучшие времена. Секции располагались на всех стадионах города. Воспитанников же было более тысячи. В 90-е приходилось ютиться в нескольких общеобразовательных школах. В трудные времена, вспоминают тренеры, на сборы и даже соревнования выбирались с трудом: просто не было денег.
Советская школа спорта пока еще приносит свои плоды. В методике преподавания ничего не изменилось. Старые методические пособия актуальны и по сей день. И тренеры  снова сдувают с них пыль и готовятся побороться. В этом году в СДЮШОР уже почти 500 воспитанников,  а четверо выпускников школы  вошли в Олимпийскую сборную страны. Правда, большинству олимпийцев  тоже за тридцать.
Молодежь пока в спортивную политику не вмешивается. Своих соперников они оценивают только с точки зрения игры.
Пекин – 2008 уже назвали "олимпиада несбывшихся надежд". Между тем, у страны есть всего 4 года на исправление ошибок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку