Как оградить подростков от улицы?

12:35
27.10.08
0
1590
На прошлой неделе в Нижегородской области рассматривали "детский закон". Ежегодно в области подростки совершают более трех тысяч преступлений, из них полторы тысячи приходятся на время с десяти вечера до часа ночи. Что делать детям на улице после десяти вечера? Ничего - решила инициативная группа депутатов из Балахны. Вооружившись данными статистики, балахнинцы предложили законопроект о "безнадзорности".


Открыть полностью
Ночью - подворотни и гаражи, днем - квартиры и техникум. За подростками будет следить инспектор по делам несовершеннолетних, агитатор против преступлений и  контролер.
Светлана Слесарь, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних УВД Сормовского района:"Когда они знают, что есть инспектор, что он может прийти и проверить, это и есть профилактика, надо увеличить штат инспекции по делам несовершеннолетних".
Исполнение нового "детского закона" могло лечь на их плечи. На этой неделе депутаты рассматривали его нижегородский вариант.
В нынешнем варианте законопроекта проблема отцов и детей решается с помощью штрафов: за ночные прогулки детей до 16-ти лет родители заплатят от 200 до 500 рублей.
На разработку идеи, проверку на местах и зарплату ответственным потребуются десятки миллионов рублей. Неудивительно, что нижегородские законодатели проголосовали "против". Так же поступили депутаты Белгорода. В Кемеровской области закон сначала приняли, потом отменили.
Краснодарский край стал первым и пока единственным местом в России, где депутаты приняли "детский закон" самостоятельно и не отказались от него.
В Краснодарском крае недетское время установили жестко - с 10 вечера до 6 утра. За 3 месяца действия закона на Кубани обнаружили 38 тысяч несовершеннолетних, находящихся вне дома после 22.00. Оштрафованы 3 тысячи родителей. Нарушителей стало меньше. Но в силовом решении оказалась и слабость закона: число конфликтов между родителями и детьми в сложных семьях выросло вдвое. Некоторые подростки стали пить уже дома.
С наступлением темноты Кремль превращался из исторического центра Нижнего Новгорода в центр преступный. Раньше нарушителей приходилось искать даже со служебными собаками. Теперь камеры подсказывают, кто и где притаился.
Но все улицы на замок не закрыть, и посты милиции везде не поставить.
Другой вариант – предупредить об ответственности. На этой неделе в области презентовали уголовный кодекс в картинках. Кражи телефонов, ложные звонки, вандализм и вымогательства - многие тинэйджеры даже не подозревают, что за шалость можно понести уголовную ответственность. Комиксы про Вовочку  проиллюстрируют 14 правонарушений, которые чаще всего совершают дети.
Это не нравоучения, там нет слова "нельзя". На молодежном сленге подросткам рассказывают "что такое плохо".
Если не найти подростку занятие, его придумает улица, уверены в школе №91. В учебное время - занятия, по выходным и в каникулы – походы.  
Дети заняты круглый год, по нашивкам можно уже изучать географию страны. Поэтому мир подворотен тесен и неинтересен.
Аналог того, что пытаются создать наши законотворцы, действует в Евросоюзе. Там подросток 14-ти лет должен быть дома в 10, 16-ти - в 11. А вот детей до 10-ти лет даже дома нельзя оставлять одних. Российская Госдума планирует рассмотреть поправки в семейный кодекс и закон о безнадзорности весной 2009 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку